您的位置:首页 > 公告信息

红河州关于中央环境保护督察“回头看”

作者: 来源: 2018-07-12

  中央第六环境保护督察组于2018年6月5日进驻云南省开展“回头看”工作,对群众举报的环境问题已陆续交办。收到中央环境保护督察组交办的环境问题举报件后,州委、州政府高度重视,按照属地管理的原则,转交各县市党委、人民政府和有关部门认真查处,并针对存在的环境违法行为依法予以严肃处理。现将省第29批转办我州11件转办件办理情况公示如下:

  一、D530000201807030007号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:蒙自市文翠路银盾小区153号,A栋201号和202号两家麻将馆,麻将娱乐噪音对楼上居民造成严重影响,尤其是晚上噪音直接影响居民正常休息,曾向当地派出所、当地环保部门反映,都没有得到解决。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办蒙自市办理,并要求蒙自市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,蒙自市在收到D530000201807030007号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府副市长刘云辉为责任领导,市公安局为责任单位,副局长谈任雷为责任人,市委宣传部、环境保护局、市场监管局、文体广电局、信访局、城市管理局、住建局、维稳办组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  (四)整改类型

  限期整改,长期坚持。

  (五)整改措施

  1. 2018年7月6日上午,蒙自市环境保护局约谈了蒙自外婆家茶楼负责人王丽波。

  2. 要求蒙自外婆家茶楼制定整改方案,安装隔音窗等降噪设施,明确责任和整改落实时间表,并按照要求向社会公开,主动、自觉接受社会监督;严格控制营业时间段,居民休息时间杜绝噪声扰民;宣传并告知有关人员在打麻将时不要喧哗吵闹;制定茶楼管理制度,并按照要求张贴上墙。

  二、D530000201807030015号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:红河州弥勒市巡检司镇的南磷集团,烟囱排放的浓烟有刺鼻气味,投诉人称:据南磷集团环保科负责人王建荣所说,该公司没有环评批复,也没有进行环保验收就一直生产至今,废气还超标,由于公司背景强大,当地环保部门在知晓违法的情况下,也不敢对其进行处理。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办弥勒市办理,并要求弥勒市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,弥勒市在收到D530000201807030015号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市委常委、市政府常务副市长钟俊峰任组长,市环境保护局牵头,市委督查室、市政府督查室、工商信局、公安局、国土资源局、交通运输局、林业局、水务局、卫计局、市场监管局、安监局、巡检司镇组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  (四)整改类型

  立行立改,长期坚持。

  (五)整改措施

  1. 弥勒市环境保护局督促云南南磷集团弥勒磷电有限公司对磷矿粉堆场进行整改,按照要求建设磷矿粉堆场钢棚。

  整改期限:2018年12月30日前完成

  责任单位:弥勒市人民政府

  责 任 人:钟俊锋 弥勒市委常委、市政府常务副市长

  2. 弥勒市环境保护局对云南南磷集团弥勒磷电有限公司年产5万吨黄磷及尾气综合利用项目未办理环保设施竣工验收手续、10t/h尾气锅炉烟囱超标排放的违法行为进行立案查处。

  整改期限:2018年7月30日前完成

  责任单位:弥勒市人民政府

  责 任 人:钟俊锋 弥勒市委常委、市政府常务副市长

  3. 责令停产整改,弥勒市环境保护局督促云南南磷集团弥勒磷电有限公司对年产5万吨黄磷及尾气综合利用项目锅炉烟囱配套的环保设施进行整改,确保尾气达标排放,并组织开展竣工环境保护验收工作。

  整改期限:2018年12月30日前完成

  责任单位:弥勒市人民政府

  责 任 人:钟俊锋 弥勒市委常委、市政府常务副市长

  三、D530000201807030021号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:蒙自市昭忠路红惠园小区,临街商铺有一家“酷哥辣妹”火锅店,将小区内的车库打通连在一起,营业时火锅油烟气味直接进入小区,严重影响小区居民正常生活,希望督察组调查处理。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办蒙自市办理,并要求蒙自市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月4日,蒙自市在收到D530000201807030021号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府副市长李玉龙为责任领导,市环境保护局为责任单位,局长李强为责任人,会同有关部门组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容基本属实。

  (四)整改类型

  限期整改,长期坚持。

  (五)整改措施

  1. 2018年7月6日下午,蒙自市环境保护局约谈了蒙自酷哥辣妹火锅店负责人刘宝山、刘峰雷,要求其制定整改方案,明确责任和整改落实时间表,并按照要求向社会公开,主动、自觉接受社会监督。

  2. 加强对饮食业产生特殊气味的管理,及时封闭车库门改造的玻璃窗户,采取有效措施控制营业期间火锅油烟气味进入小区。

  3. 根据《中华人民共和国城乡规划法》和《云南省城乡规划条例》的有关规定,对擅自改变车库使用功能的业主做出相应处罚,并责令其按照原批准规划要求恢复原状。

  整改时限:2018年7月31日前完成

  责任单位:蒙自市人民政府

  责任人:李玉龙 蒙自市人民政府副市长

  四、D530000201807030024号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:红河州弥勒市中山路,一年半前新建下水管道,至今未进行道路硬化,导致扬尘严重影响周边环境。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办弥勒市办理,并要求弥勒市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,弥勒市在收到D530000201807030024号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府副市长胡伟任组长,市委督查室、市政府督查室、住房城乡建设局、环境保护局、弥阳镇组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容不属实。

  (四)下一步工作打算

  要求弥勒市政府继续加大对市政道路维修养护的工作力度,确保市政道路环境整洁、市民出行便捷。

  五、D530000201807030033号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:绿春县大水沟乡老街子村,附近正在建设一个水泥厂,建在一个万亩的茶园中,施工中产生的灰尘、扬尘污染茶叶的种植,投诉人认为该厂属于无证建厂,质疑手续的合法性。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办绿春县办理,并要求绿春县委、县政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,绿春县在收到D530000201807030033号转办件后,县委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由县委常委、县政府常务副县长陆批斗为督办领导,县工信局牵头,局长赵永志为责任领导,县政府办公室、环境保护局、水务局、国土资源局、林业局、招商局、农科局、安监局组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  (四)整改类型

  限期整改。

  (五)整改措施

  1. 绿春县工信、环境保护部门加强对项目监督管理,确保企业严格按照批复内容建设,取得环评批复前不得进行主体工程施工。

  2. 绿春县环保部门强化日常监管,督促企业在开展平整场地等前期工作中,加强洒水、围挡等扬尘防治措施。

  整改时限:2018年7月30日前完成

  责任单位:绿春县人民政府

  责 任 人:陆批斗 绿春县委常委、县政府常务副县长

  六、D530000201807030037号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:投诉人反映红河现代德远环境保护有限公司,有资质可收集、处置废矿物油,但该公司无处置设备,不知废矿物油流向那里。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办个旧市办理,并要求个旧市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月4日,个旧市在收到D530000201807030037号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府党组成员、工业园区管委会主任王洪任督办领导,市环境保护局牵头,局长黄映绯为责任领导,会同有关部门组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容基本属实。

  (四)整改类型

  长期整改,长期坚持。

  (五)整改措施

  1. 对红河州现代德远环境保护有限公司立案调查,并拟根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十七条的有关规定进行处罚,目前调查取证工作正在进行中。

  2. 督促红河州现代德远环境保护有限公司于2018年9月30日前,将贮存的32.42吨900—249—08废矿物油转移到有资质的单位进行处置。

  3. 要求红河州现代德远环境保护有限公司严格按照《云南省危险废物经营许可证》资质进行收集、贮存和处置废矿物油。

  整改时限:2018年9月30日前完成

  责任单位:个旧市人民政府

  责 任 人:王 洪 个旧市政府党组成员、工业园区管委会主任

  七、D530000201807030054号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:红河州开远市灵泉办事处绿叉冲村委会,开远市至小龙谭乡公路两侧有十几家煤炭堆点,煤灰长期污染居民农作物。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办开远市办理,并要求开远市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,开远市在收到D530000201807030054号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府副市长普树华任督办领导,工信局为责任单位,副局长郭雪涛为责任领导,市委办公室、市政府办公室、市委宣传部、环境保护局、市场监管局、国土资源局、安监局、林业局、信访局、灵泉街道办事处组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容基本属实。

  (四)整改类型

  长期整改。

  (五)整改措施

  1. 依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条、《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十七条之规定,由开远市环境保护局对13家煤炭经营企业予以行政处罚。目前,调查取证等有关工作正在开展中。

  2. 责令“开小公路”绿差冲村附近13家煤炭堆场经营企业立即停产整治。按照有关规定办理环保手续,密闭煤炭物料,增加喷雾降尘设备、规范拉设防尘遮网及设置不低于堆放物高度的严密围挡。对所有降尘喷头进行检查,替换老旧喷头,煤炭分筛设备增设降尘喷头。未取得环保手续、整改未完成前,不得恢复营运。整改完成后,须经开远市政府组织有关部门进行整改验收后,方可恢复经营。2019年6月30日前未完成整改的,按照《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条之规定,责令恢复原状。

  整改时限:2019年6月30日前完成

  责任单位:开远市人民政府

  责 任 人:普树华 开远市人民政府副市长

  八、X530000201807030015号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:举报王金贵近五年来在距村子较近的石屏县龙武镇方丈村委会方丈村白坡头和水练田旁边的国有林地,私挖乱采白沙土运到外地制作瓷砖。1.货车破坏入村水泥公路。2.雨天,取白沙土下方的冲沟里到处泥沙横流,不仅填满了灌溉农田的沟渠,还冲入攀枝花村民小组的饮水水库。3.开挖白沙土影响周围绿水青山。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办石屏县办理,并要求石屏县委、县政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,石屏县在收到X530000201807030015号转办件后,县委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由县政府副县长许浩任督办领导,县国土资源局牵头,局长杨永忠为责任领导,县水务局、环境保护局、林业局、交通运输局、森林公安局、龙武镇政府组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  (四)整改类型

  限期整改,长期坚持。

  (五)整改措施

  1. 要求石屏县方丈砂石料有限公司在完成拦砂坝、拦土墙、前期雨水收集池修建的基础上,严格按照2018年6月9日下发的《水土保持责令整改通知书》(石水〔2018〕1号)和《责令停止违法行为通知书》(石国土责〔2018〕58号)要求,进一步规范设置弃渣场,并于3个月内完成整改后报有关职能部门备案后方可恢复生产。7月4日再次到现场调查核实时,水土保持措施已整改到位,初期雨水收集池、拦沙坝及弃土堆场已建设完毕。

  2. 要求龙武镇政府督促攀枝花、觅发克村和石屏县方丈砂石料有限公司双方履行调解协议,尽快清理冲入坝塘的泥砂。

  3. 要求石屏县有关职能部门加大对石屏县区域内的日常监管力度,形成长效监督管理机制,坚持源头严防、过程严管、后果严惩,实现监管执法常态化、长效化。

  整改时限:2019年7月30日前完成

  责任单位:石屏县人民政府

  责 任 人:许 浩 石屏县人民政府副县长

  九、X530000201807030016号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:云南振兴实业有限公司部分业务为废旧蓄电池的回收及运输,该公司在运输危险废物废旧蓄电池的过程中有违反相关环保法的行为:该公司运输的危险废物废旧蓄电池须由专业运输车辆运输并配备相关专业人员,但该公司的运输车辆为普通运输货车,且运输量严重超载,无任何遮盖措施,运输人员为非专业人员,如果发生侧翻,废旧电瓶将会污染土壤、水源,影响当地人民健康。恳请督察组采取相关措施,排除环保安全隐患。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办个旧市办理,并要求个旧市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,个旧市在收到X530000201807030016号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府副市长向爱武任督办领导,沙甸区副区长林黎为责任领导,市交通运输局、环境保护局、沙甸区组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容基本属实。

  (四)整改类型

  长期整改,长期坚持。

  (五)整改措施

  针对调查中发现的以下三个方面的问题:一是有7辆车涉嫌超越许可事项,从事道路危险货物运输;二是有4辆车涉嫌未取得道路危险货物运输许可,擅自从事道路危险货物运输;三是部分驾驶员涉嫌无危险货物运输从业资质。依据《危险化学品安全管理条例》和《道路危险货物运输管理规定》,交通运输管理部门为主管部门。

  个旧市道路运输管理局已立案查处,鉴于车籍和从业人员均不在个旧市,个旧市道路运输管理局向红河州道路运输管理局提出申请,请红河州道路运输管理局发函至车籍、从业人员所在地运管部门协助核查。待调查核实后,协商车籍、从业人员所在地运管部门,依据《危险化学品安全管理条例》和《道路危险货物运输管理规定》等法律法规进行处罚。

  整改时限:2018年12月31日前基本完成

  责任单位:个旧市人民政府

  责 任 人:向爱武 个旧市人民政府副市长

  十、X530000201807030021号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:红河州个旧市鸡街镇、屏边县新现镇等区域黑砖窑、粘土砖厂猖獗取土,破坏生态环境。特别举报位于个旧市大屯镇的个旧鸿辉新型墙体材料有限公司、位于屏边县新现镇的屏边恒源新型墙体材料有限公司两家粘土砖厂。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办个旧市、屏边县办理,并要求个旧市委、市政府和屏边县委、县政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,个旧市、屏边县在收到X530000201807030021号转办件后,2县市党委政府高度重视,第一时间进行安排部署,个旧市由市委常委、市政府常务副市长汪霞为督办领导,市国土资源局牵头,局长李剑为责任领导,市环境保护局、住建局、工信局、农业局、发展改革局、安监局、林业局、市场监管局、鸡街镇、大屯镇组成联合调查组;屏边县由县委常委、县政府常务副县长吴显贵为责任领导,县监察委、县委宣传部、县国土资源局、县人力资源社会保障局、县水务局、县市场监管局、县环境保护局组成联合调查组,2县市及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  (四)整改类型

  长期整改。

  (五)整改措施

  1. 对调查发现仍在开采粘土的个旧市棚旧办事处砖厂、个旧市鸡街砖瓦厂、个旧市鸡街镇大棚旧村红砖厂和个旧市倘甸页岩砖厂4个砖厂,已于2018年7月5日采取断电措施,停止生产。

  2. 对调查发现仍在开采粘土的个旧市棚旧办事处砖厂、个旧市鸡街砖瓦厂、个旧市鸡街镇大棚旧村红砖厂和个旧市倘甸页岩砖厂4个砖厂,针对其涉嫌违法采矿行为,个旧市国土资源局已下达《责令停止违法行为通知书》(个国土资责字〔2018〕098号、099号、100号、101号),并依法立案查处。目前,对4个砖厂的调查取证工作正在进行中,拟对4个砖厂涉嫌违法采矿行为,严格按照《中华人民共和国矿产资源法》进行处罚。

  3. 个旧市市场监管局责令个旧市棚旧办事处砖厂、个旧市鸡街砖瓦厂、个旧市鸡街镇大棚旧村砖厂、个旧市倘甸页岩砖厂立即停止涉嫌违法生产经营行为,同时,对涉嫌违法生产经营行为进行立案调查,将严格按照《中华人民共和国企业法人登记管理条例》等法律法规进行处罚。

  4. 2018年12月30日前,个旧市将对粘土砖厂及不符合要求的开采页岩矿的砖厂,全部予以关停取缔。

  整改时限:2018年12月30日前完成

  责任单位:个旧市人民政府

  责任领导:汪 霞 个旧市委常委、市政府常务副市长

  十一、X530000201807030022号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:红河州宏业建材有限公司排出的废水、废气导致周边农田的农作物大批量的死亡、枯萎。现承包了村里的水库说是养鱼,其实是往水库里填埋废弃产品,直接污染水源。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月3日省环保督察办转办后第一时间交办个旧市办理,并要求个旧市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月3日,个旧市在收到X530000201807030022号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府党组成员、工业园区管委会主任王洪为督办领导,大屯镇政府牵头,镇长邓海龙为责任领导,市环境保护局、工信局、水务局、农业局组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容不属实。

  (四)下一步工作打算

  1. 要求个旧市政府督促红河州宏业建材有限公司,于2018年7月31日前将堆放在坝塘边的切割边角料和砖坯进行清理,对原料仓库外物料进行遮盖,并完成新的雨水收集池修建。

  2. 要求个旧市政府进一步加强对红河州宏业建材有限公司的监察、巡查力度,严防扬尘污染和违规排放污水及废气。发现问题,依法依规严肃查处。

  上述11件转办举报件的调查核实情况及下一步工作打算详见红河州人民政府门户网站。

  

  

  

  

  

  红河州环境保护督察工作领导小组办公室

  2018年7月11日

0
(责任编辑:金平外宣)